Accueil » Actualités » Les 50 comptes Twitter à suivre pendant le Tour de France 2015

Les 50 comptes Twitter à suivre pendant le Tour de France 2015

Par Relaxnews

À quelques heures du départ du Tour de France, voici une sélection de 50 comptes à suivre sur Twitter pour profiter pleinement de l’événement et vivre de l’intérieur le quotidien des coureurs. Cette 102e édition se dispute du 4 au 26 juillet, d’Utrecht (Pays-Bas) à Paris.

Les comptes officiels

– Tour de France : @letour
– le maillot jaune : @MaillotjauneLCL

Les équipes engagées

– AGR2 La Mondiale : @AG2RLAMONDIALEc
– Astana Pro Team : @AstanaTeam
– BMC : @BMCProTeam
– Bora Aragon : @BoraArgon18
– Bretagne-Séché : @EquipeBSE
– Cannondale-Garmin : @Ride_Argyle
– Cofidis : @TeamCOFIDIS
– Etixx-Quick Step : @Etixx_QuickStep
– Europcar : @TeamEuropcar_fr
– FDJ : @EquipeFDJ
– Giant-Alpecin : @GiantAlpecin
– IAM Cycling : @IAM_Cycling
– Katusha : @katushacycling
– Lampre Merida : @lampre_merida
– Lotto NL-Jumbo : @LottoJumbo_road
– Lotto-Soudal : @Lotto_Soudal
– Movistar : @Movistar_Team
– MTN-Qhubeka : @TeamMTNQhubeka
– Orica-GreenEDGE : @ORICA_GreenEDGE
– Sky : @TeamSky
– Tinkoff Saxo : @tinkoff_saxo
– Trek Factory : @TrekFactory

Les principaux coureurs

– Vincenzo Nibali : @vincenzonibali
– Alberto Contador : @albertocontador
– Christopher Froome : @chrisfroome
– Frank Schleck : @schleckfrank
– Alejandro Valverde : @alejanvalverde
– Michal Kwiatkowski : @michalkwiatek
– Bauke Mollema : @BaukeMollema
– Daniel Moreno : @danimoreno81
– Richie Porte : @richie_porte
– Mark Renshaw : @Mark_Renshaw
– Michael Rogers : @mickrogers
– Peter Sagan : @petosagan
– Andrew Talansky : @andrewtalansky
– Laurens Ten Dam : @laurenstendam
– Geraint Thomas : @GeraintThomas86
– Tejay Van Garderen : @tejay_van

Les coureurs français

– Jean-Christophe Péraud : @jice_peraud
– Thibaut Pinot : @ThibautPinot
– Pierre Rolland : @PierroooRolland
– Sylvain Chavanel : @chava_sylvain
– Thomas Voeckler : @voecklerthomas
– Cédric Pineau : @PineauCedric
– Jérôme Pineau : @jejeroule44
– Romain Bardet : @romainbardet
– Maxime Bouet : @BOUETMAXIME 
– Samuel Dumoulin : @SamuelDumoulin
– Mikael Cherel : @mikaelcherel

Le hashtag à suivre pour ne rien rater de la course est #TDF2015.

0 Commentaire
0

Vous aimerez aussi

Poster un Commentaire

avatar
  S’abonner  
Notifier de
Plus dans Actualités
Le Yotaphone dit au revoir à Android

Le constructeur russe Yota, bien connu pour ses téléphones à double écran de la gamme Yotaphone, annonce que ses prochains…

Fermer